Новые санкции ЕС и условия их сворачивания. Обзор западных СМИ
7a999b3470300694bfb41ac9dfa1e73e.jpg
"На фоне прекращения огня в Украине ЕС взвешивает дополнительные санкции в отношении России" - так озаглавлена статья в Bloomberg. Ранее ЕС решил отсрочить приведение их в исполнение как минимум на несколько дней, напоминает издание. "Отсрочка дает больше времени на то, чтобы дать оценку жизнеспособности перемирия президента Путина в Украине, не рискуя, что Россия примет новые ответные меры в торговле", - говорится в статье.

По словам европейского чиновника, пожелавшего остаться анонимным, новые санкции предполагают, в частности, запрет некоторым российским энергетическим и оборонным госкомпаниям на привлечение капитала в ЕС. "Спираль санкций опасна: мы не знаем, какие отрасли пострадают от возможных контрсанкций России, - сказала вчера в интервью финский министр по делам Европы и внешней торговли Ленита Тойвакка. - Однако очевидно, что в ближайшие несколько дней санкции вступят в силу, если Россия не сделает больше, чем делает доселе", - добавила она.

Со своей стороны, Йорг Форбриг (берлинское отделение German Marshall Fund of the U.S.) сказал в интервью: "Отсрочка санкций - это расширение простора для маневров России. У русских не один сценарий. Один из вариантов - "замороженный конфликт". Другой - расширение территории, подконтрольной повстанцам. Все зависит от того, что делает Запад", - считает эксперт.

Издание упоминает о деталях отсроченных санкций, ссылаясь на неназванного европейского чиновника. Запрет продавать акции и бонды в ЕС распространится на Газпром нефть, Роснефть и Транснефть, а также на девять российских оборонных компаний. "Срок платежа по долговым обязательствам, которые санкционированным российским компаниям запрещено продавать в ЕС, сократится с 90 до 30 дней; европейским банкам будет запрещено предлагать синдицированные займы российским компаниям, на которые наложены санкции; расширятся ограничения на товары двойного назначения, а также на технологии для нефтепромышленности", - цитирует издание чиновника.

По данным издания, ЕС отсрочил план по расширению черного списка лиц и компаний, чьи активы в Европе замораживаются. Ранее, 30 августа, европейские лидеры призвали внести в черный список лиц и институции, которые имеют дело с сепаратистскими группировками в Донбассе. "По словам другого неназванного европейского чиновника, в новый черный список будут добавлены 24 человека, в том числе еще два приятеля Кремля", - говорится в статье.

США и ЕС готовы приостановить миллиардные инвестиции крупнейших мировых энергетических компаний в геологоразведку в России, пишут в продолжение темы корреспонденты Bloomberg. Санкции окажут более глубокое воздействие, чем говорилось прежде. По словам американских чиновников, новые санкции из-за Украины запретят сотрудничество с США и ЕС при поисках нефти в российской Арктике, в глубоководных районах и сланцевых залежах и затронут компании от Далласа до Лондона, в том числе Exxon Mobil Corp. и BP Plc.

Эти неназванные источники издания заявили: как только ЕС приведет в исполнение новый запрет на предоставление России энергетических технологий и услуг, США введут сходный пакет санкций, в том числе запрет на экспорт американского оборудования и технологий, которые нужны для специализированной геологоразведки (россияне не имеют оснащения для самостоятельного ее проведения). "По словам двух европейских чиновников, которые тоже высказались на условиях анонимности, 8 сентября правительства ЕС договорились об этих санкциях, связанных с нефтью, в рамках более широкого пакета мер, которые призваны стреножить финансовую, оборонную и энергетическую индустрии России. Теперь ожидается решение по оценке прекращения огня, объявленного в Украине", - говорится в статье.

"Если правда, что новые санкции запретят технологии и услуги для разведки в Арктике, глубоководных районах и сланцевых залежах, это будет очень серьезно", - прокомментировал бывший советник Обамы по энергетике Джейсон Бордофф.

США не намерены делать исключения для уже заключенных контрактов, но американские чиновники не уверены, проявит ли ЕС такую же суровость. Санкции запретят американским и европейским компаниям привозить в Россию специалистов и бригады бурильщиков. "В Арктике постоянно приходится заменять детали буров, стоимость которых исчисляется тысячами долларов за штуку. При возникновении проблем приходится срочно доставлять лучших в мире инженеров, геофизиков и геологов", - говорится в статье.

Запрет устранит лазейки в предыдущих пакетах санкций. "Посредством этих лазеек группа из Seadrill Ltd. (SDRL), зарегистрированной на Бермудах, в конце июля привела в российские воды плавучую буровую West Alpha по поручению Exxon Mobil и Роснефти. Прибытие буровой и подписание шесть новых контрактов Seadrill с Роснефтью 29 июля взбесили официальных лиц США и ЕС", - пишет газета.

Возможно, под вопросом оказались некоторые из самых дорогостоящих и сложных скважин, в том числе скважина с бюджетом $700 млн, которую Exxon и Роснефть начали бурить в августе в Карском море. По мнению издания, уязвимы также Royal Dutch Shell, которая инвестирует как в старые нефтяные месторождения, так и в разведку огромных, нетронутых залежей сланцевой нефти, компания BP, которая владеет 19,75% акций Роснефти, и такие известные европейские компании, как Total и Statoil.

США близки к введению очень жесткого пакета энергетических мер. "В среду президент Порошенко сказал, что Россия вывела с Восточной Украины большую часть своих войск. Тем самым он укрепил надежды на то, что мирное соглашение, заключенное на прошлой неделе, продержится", - пишет The Wall Street Journal. Порошенко высказался на заседании правительства в Киеве и сослался на донесения разведки.

"Украинские и западные официальные лица говорили, что количество российских военнослужащих исчислялось тысячами, и обвиняли их в колоссальных потерях Украины на поле боя в августе. Россия неуклонно отрицает, что вообще посылала войска в Украину, хотя и признала, что в боевых действиях участвовали российские добровольцы", - говорится в статье.

Запад не озвучил немедленной реакции на высказывание Порошенко о российских войсках, отмечает газета. Сейчас в ЕС решают, что делать с новыми санкциями, которые были одобрены в понедельник, но с открытой датой приведения в исполнение. Некоторые страны, в том числе Финляндия, Словакия и Кипр, утверждают, что положение в восточной Украине улучшилось и ЕС следует обождать и посмотреть, как будет развиваться ситуация. "По их словам, это будет означать, что угроза санкций останется висеть над Россией и поощрит Москву к сотрудничеству с Порошенко для урегулирования конфликта. Великобритания, Германия, Польша и другие полагают, что санкции следует привести в исполнение, но установить четкие условия их сворачивания", - пишет издание.

Федерика Могерини, которая вскоре станет верховным представителем ЕС по внешней политике, заявила, что, возможно, придется вернуть эту проблему на рассмотрение лидеров ЕС. "Несколько европейских дипломатов сказали, что к пятнице нужно принять окончательное решение о приведении в исполнение новых санкций в отношении России. Санкции расширяют спектр государственных российских компаний, доступ которых на рынки капитала будет ограничен, и еще более ограничивают экспорт товаров двойного назначения", - говорится в статье.

Чтобы отменить или изменить эти санкции, потребуется новая договоренность всех стран ЕС. "Один чиновник сказал, что члены блока обсуждают идею привести санкции в исполнение, но затем приостановить. Это даст блоку время, чтобы увидеть, действительно ли Россия намерена ослабить свое давление на Украину", - пишет газета.

Канцлер Германии Ангела Меркель высказалась за скорое введение согласованных 8 сентября дополнительных европейских экономических санкций, дав понять, что не удовлетворена прогрессом на Украине, говорится в еще одной статье The Wall Street Journal. "От лица немецкого правительства, - заявила Меркель, выступая в Бундестаге, - хочу заявить, что в свете сегодняшней ситуации, которая несомненно улучшилась в отношении военных действий, многие другие вопросы по-прежнему неясны. Вот почему мы выступаем за опубликование данных санкций".

Меркель заявила, что ее политика в отношении России и Украины строится на четырех принципах: конфликт не может быть разрешен военным путем; ЕС и США должны нащупать общие ответные меры; нарушение территориальной целостности Украины недопустимо и должно быть встречено санкциями; и, наконец, дверь для обсуждений и переговоров с Россией есть и всегда останется открытой.

По материалам: inopressa.ru