Новый союз Путина - предвыборная риторика, - политолог
Премьер-министр России Владимир Путин не предложил ничего нового говоря о возможном создании Евразийского союза. Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявил исполнительный директор Центра социальных исследований "София", политолог Владимир Лупаций, комментируя идею российского премьера.
"Путин проводит международный ребрендинг старых идей и традиционных стратегий. Главная концепция - это создание зоны интересов Москвы из числа стран СНГ. Но ничего принципиально нового в идее Путина нет, произошла лишь реинтерпретация смысла Таможенного союза, но уже не с точки зрения инструментов, которые там заложены, а с точки зрения некоего привлекательного геополитического контекста, который, в общем-то, актуален. Но в устах Путина это лишь предвыборная риторика", - подчеркнул Лупаций.
По его словам, на сегодняшний день единственная реально функционирующая модель - это Европейский Союз. "Украинский интерес выглядит иначе, чем интерес Путина. Мы заняты институциональной интеграцией страны в ЕС", - отметил он.
В то же время, по словам эксперта, стратегическим сотрудничеством между Украиной и ЕС, учитывая реалии того, что Европа в ближайшее время не планирует расширения, могло бы стать расширение единого европейского экономического пространства на Восток. "Кроме того, это могло бы стать поиском для Украины места в диалоге Европа - Азия. И речь не только об Украине, а о всей группе стран Восточного партнерства", - сказал политолог.
Напомним, ранее российский премьер Путин предложил на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства создать в перспективе Евразийский союз. "Мы не останавливаемся на этом и ставим перед собой амбициозную задачу: выйти на следующий, более высокий уровень интеграции - к Евразийскому союзу", - отмечает Путин. При этом, замечает он, речь не идет о том, что воссоздавать или копировать СССР.
Владимир Путин: биография, новости>>>
Петр ШУКЛИНОВ