Новый год на Майдане: 20 коллективов и празднование до утра
ecbb6dd6da48e4051e03fa7484a16387.jpg

Майдан будет праздновать Новый год с 21:00 31 декабря до самого утра 1 января. Об этом на пресс-конференции сообщили народный депутат Олесь Доний, который на Майдане отвечает за сцену, и музыкант Сашко Лирнык.

Доний отметил, что встреча Нового года на Майдане - это тренд сезона и пообещал "баррикадные праздники". По его словам, создавать новогоднюю атмосферу на Майдане будут топ-20 украинских коллективов, в том числе "Тартак", "Скай", Руслана и другие. Откроет музыкальную программу Мария Бурмака со своим коллективом.

Доний уточнил, что организаторы Майдана решили приглашать только тех звезд которым "близок дух майдана". Все они будут выступать без гонораров, даже те, кто приедет из-за границы - музыкант-виртуоз из Британии Нейл Тейлор и саксофонист из Литвы Вишняускас.

На вопрос корреспондента, будет ли анонсированные в Интернете зарубежные звезды вроде Боно из группы U2 или "Modern Talking", он заявил, что акцент делается на идеологической поддержке. "Например, никто не может поверить, что "Ляпис Трубецкой" выступал без гонорара, но это так", - отметил Доний.

Лирнык написал для Майдана сценарий звездного вертепа, в котором обещают показать известных персонажей. В вертепе задействованы 20 человек, в том числе Лесь Подеревянский, Сергей Поярков, Сашко Положинский. Певец Фагот, например, будет играть "титушку".

Кроме того, в новогоднюю ночь организаторы Майдана рассчитывают поставить мировой рекорд по количеству людей, одновременно исполняющих гимн Украины.