Новый миф в ЕС: Украина мешает нацменьшинствам учить украинский
Фото: iStock/Global Images Ukraine

В коридорах Дворца Европы в Страсбурге противники нового закона об образовании в Украине распространяют листовки с мифом о том, что власть создает препятствия национальным меншиньствам не только в использовании родного языка, но и в изучении украинского. Об этом сообщает Европейская правда.

Сообщается, что авторы документа заявляют, что Украина "мешает изучению украинского языка" представителям национальных меньшинств, преподавая им украинский как родной язык, а не как иностранный. Кроме этого, по их мнению,  из-за плохой подготовки учителей венгры в Закарпатье получают плохие результаты внешнего независимого тестирования (ВНО) по украинскому после школы.

"Новый закон об образовании уничтожает школы с преподаванием на языках меньшинств", - говорится в листовке.

Новый миф в ЕС: Украина мешает нацменьшинствам учить украинский

Фото: www.eurointegration.com.ua

Также сказано, что депутатам раздают брошюры, в которые, утверждается, что украинское законодательство является худшим в регионе и приводятся примеры законов в Сербии, Румынии, Словакии, Венгрии, Молдовы и Польши.

Подчеркивается, что документ не содержит выходных данных о том, кто является автором брошюры, однако исходя из его содержания, можно предположить, что его подготовили представители Венгрии, которые активно выступают против принятого в Украине закона и считают, что он ограничивает права нацменьшинств на использование родного языка.

14 сентября вице-премьер и министр иностранных дел Болгарии Екатерина Захариева заявила, что министры иностранных дел Венгрии, Румынии, Греции и Болгарии направят письмо ОБСЕ с "сигналом" о том, что новый закон Украины об образовании не должен затронуть права нацменьшинств.

3 октября глава МИД Венгрии Петер Сиярто заявил, что Венгрия и Румыния намерены объединить усилия для того, чтобы добиться изменений закон об образовании.

Читайте также: Украина защитила государственный язык - Порошенко

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.