НРУ требует пересмотреть условия аренды на территории Украины ЧФ РФ
16.12.2005 12:50
НРУ требует пересмотреть условия аренды на территории Украины ЧФ РФ
Фракция Народного Руха Украины требует от Совета национальной безопасности и обороны Украины, Верховной Рады и Кабинета Министров пересмотреть условия аренды на территории Украины Черноморского Флота Российской Федерации. Об этом, выступая в пятницу в парламенте, заявил член фракции НРУ Александр Ткаленко.
Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, депутат считает, что пребывание ЧФ РФ на территории Украины влияет на политические и экономические интересы и создает дополнительные риски для национальной безопасности Украины. Он сообщил, что вопреки подписанному соглашению о параметрах раздела флота ЧФ РФ самовольно захватил и использует на бесплатной основе 75 участков площадью более 150 га и 86 объектов инфраструктуры флота, часть из которых сдает в аренду коммерческим фирмам.
А.Ткаленко считает, что арендная плата для ЧФ РФ снижена в десятки раз и не отвечает мировым показателям. По его словам, ежегодно Украина, по минимальным оценкам, теряет около $3 млрд., а за 8 лет официального пребывания ЧФ РФ на территории Украины в бюджет нашей страны недопоступили $12 млрд.
А.Ткаленко напомнил, что члены фракции НРУ подготовили проект постановления о создании временной следственной комиссии парламента для выяснения состояния выполнения базовых соглашений о статусе и условиях пребывания ЧФ РФ на территории Украины, однако в ВР Украины есть политические силы, которые блокируют включение этого Постановления в повестку дня.
В связи с этим фракция НРУ требует от СНБОУ, ВР и правительства упорядочить правовые отношения и привести в соответствие с мировой ценовой практикой арендную плату за базирование на территории Украины российской военной базы. "Считаем, что решение указанной проблемы может стать серьезным рычагом в двусторонних переговорах между Украиной и Россией в газовом вопросе", - отметил А.Ткаленко.
В свою очередь, председательствующий на заседании парламента в пятницу первый вице-спикер Адам Мартынюк заявил: "Чем больше таких заявлений, тем теплее нам будет зимой".
![]() | ![]() | Пребывание Российского флота на территории Украины регулируется Соглашением между Украиной и Российской Федерацией о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины (действует до 2017 года с возможностью пролонгации) и Соглашением между Правительством Украины и Правительством Российской Федерации о взаимных расчетах, связанных с разделом Черноморского флота и пребыванием Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины (действует до исполнения своих обязательств сторонами). Соглашения не предусматривают возможности их пересмотра. |
ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net