Нуланд о коррупции: Украина снова может стать вассалом России
Виктория Нуланд

Помощник секретаря Госдепартамента США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд заявила, что Украина должна освободиться от "нечестивого союза грязных денег и грязной политики", чтобы снова не стать "вассальным государством". Об этом она сказала во время слушаний в комитете Сената США на тему "Украинские реформы - два года после революции на Майдане и российского вторжения", сообщает УНИАН.

По ее словам, поддержка США и международным сообществом Украины зависит от "настроя ее лидеров поставить украинский народ и страну на первое место".

Нуланд заявила, что реформаторы в Украине должны восстановить консенсус в руководящей команде и консенсус вокруг программы реформ МВФ и соответствующей программы ЕС в принятии мер по очистке от коррупции, восстановлению правосудия и либерализации экономики.

По мнению помощника секретаря Госдепа, "имея большее единство и лидерство, 2016 год может стать годом, когда Украина освободится от нечестивого союза грязных денег и грязной политики, которая грабит украинский народ в течение долгого периода".

"Без этого Украина сползет снова назад к коррупции, беззаконию и вассальному государству", - подчеркнула Нуланд.

В конце февраля спикер Еврокомиссии Майя Косьянчич заявила, что ЕС ожидает от руководства Украины более решительного сопротивления влиянию олигархов на политическую структуру. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.