Нуланд пригрозила России санкциями за невыполнение Минска-2
Виктория Нуланд

Против России могут применить больше санкций, если конфликт в Донбассе будет продолжаться. Об этом заявила помощник госсекретаря США Виктория Нуланд в выступлении на слушаниях в комитете сената.

По ее словам, Москва должна доказать, что серьезно относится к минским договоренностям, которые должны решить конфликт в Донбассе, предает украинская служба Би-би-си.

Нуланд в сенате повторила слова президента США Барака Обамы: "Мы будем судить Россию по действиям, а не по словам".

"Что мы должны увидеть - полное прекращение огня во всех частях восточной Украины, полный и беспрепятственный доступ (наблюдателей, - ред.) ко всей зоне конфликта, отвод всего тяжелого вооружения и остановку непроверенных конвоев на границе Украины", - сказала Нуланд.

По ее убеждению, это может "впервые за год" принести мир и безопасность на восток Украины. "Соединенные Штаты вместе с международными партнерами начнут убирать санкции против России, но только тогда, когда минские соглашения будут полностью выполнены", - сказала Нуланд.

"Если они не будут выполнены - будет больше санкций", - добавила дипломат.

Госпожа Нуланд указала, что США уже проконсультировались со своими европейскими партнерами по дальнейшему давлению санкциями на Россию, если последняя продолжит "разжигать огонь" на востоке Украины или в других частях страны.

Западные страны обвиняют Россию в поддержке пророссийских сепаратистов в Донбассе, однако в Москве эти заявления отрицают. Российские власти заявляют, что не является стороной конфликта в Украине.

12 февраля в Минске после переговоров длительностью около 15 часов лидеры Украины, Германии, Франции и РФ, а также участники контактной группы по прекращению войны в Донбассе одобрили новое соглашение. "Комплекс мер по выполнению Минских соглашений" - неоднозначный для Украины документ, один из пунктов которого предусматривал прекращение огня в Донбассе 15 февраля.