В НУНС опасаются, что все законопроекты о выборах народных депутатов завтра провалят, чтобы расчистить дорогу для проекта, подготовленного властью. Об этом заявил лидер фракции НУНС Николай Мартыненко на заседании согласительного совета.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Мартыненко подчеркнул, что фракция выступает против рассмотрения законопроектов о выборах завтра, поскольку в НУНС полагают, что все документы, альтернативные правительственному, будут завалены.

"По-другому мы это не рассматриваем. Мы констатируем тот факт, что с оппозицией нет диалога по избирательному законодательству. Нас никто не спрашивает, какой должна быть избирательная система, какой должен быть проходной барьер", - сказал он.

При этом Мартыненко напомнил, что президент Виктор Янукович, выступая в парламенте, обещал быть гарантом того, чтобы при принятии закона о выборах были учтены рекомендации Венецианской комиссии.

"Заключения Венецианской комиссии на сегодняшний день нет. Куда мы спешим - нам непонятно. Поэтому мы просим снять эти вопросы с повестки дня и дождаться заключения Венецианской комиссии", - подытожил он.

Напомним, на этой пленарной неделе депутаты планируют рассмотреть 12 законопроектов о выборах народных депутатов Украины. Это предусмотрено проектом повестки дня на вторник, 4 октября. Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов отметил: "Если не будет принято соответствующее решение (ни по одному из законопроектов, - ред.), то у нас дальше будет расчищен путь для принятия того закона, который мы обязаны принять в августе месяце текущего года, если соблюдать законодательство, которое есть".

Правительственный законопроект о выборах по смешанной системе будет доработан и передан президенту уже на этой неделе, а вступить в силу может уже в октябре-ноябре. Об этом журналистам на пресс-конференции заявил министр юстиции Александр Лавринович.

Николай Мартыненко: биография, новости>>>Верховная Рада VI созыва: все новости>>>