НУНС определится с поправкой Ляпиной после встречи у Яценюка
Фракция "Наша Украина - Народная самооборона" определится с голосованием за антикризисный законопроект после совещания у Председателя Верховной Рады. Об этом сегодня на брифинге сообщил лидер фракции НУНС Вячеслав Кириленко.
"Сейчас будет совещание у спикера, и политические силы будут согласовывать свои позиции - вот после этого совещания я и проинформирую вас об окончательной позиции нашей политической силы", - отметил В.Кириленко, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.
По его словам, НУНС будет настаивать на рассмотрении поправки, внесенной Ксенией Ляпиной, которая предусматривает внесение изменений в Государственный бюджет и выделение средств на проведение досрочных парламентских выборов.
В.Кириленко не сомневается, что кроме экономического кризиса, Украине нужно решать еще и политический кризис. Рано или поздно этот политический кризис будет решен, поскольку сегодня нельзя делать вид, что в стране работает легитимное правительство, - Премьер-министр не имеет большинства в парламенте. "Если кто-то готов объявить о создании коалиции - пускай об этом скажет. Если никто не готов, то пускай оторвется от кресла и после голосования за антикризисный законопроект пойдет на короткие внеочередные выборы", - сказал лидер НУНС.
Напомним, поправка К.Ляпиной предусматривает выделение 417,5 млн.грн. на проведение внеочередных выборов народных депутатов.
29 октября ВР приняла в первом чтении законопроект "О первоочередных мерах по предотвращению негативных последствий финансового кризиса и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины", поданный Президентом Украины Виктором Ющенко. За такое решение в среду проголосовали 248 народных депутатов. В соответствии с Постановлением о принятии законопроекта в первом чтении, профильному Комитету ВР поручено учесть предложения всех авторов альтернативных законопроектов при доработке ко второму чтению.
О борьбе Украины с кризисом читайте в статье "Отдача Тимошенко. Первое чтение" >>>
Досье на Вячеслава Кириленко читайте здесь>>>
Справку о Блоке "Наша Украина - Народная Самооборона" читайте здесь>>>