Народный депутат, заместитель главы фракции блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС) Тарас Стецькив заявляет, что драматические события прошлой недели должны убедить общество в том, что действующим политикам нужно запретить вмешиваться в Конституцию. По его мнению, писать и принимать Конституцию должен народ, как единственный источник власти. Депутат убежден: надо избрать Конституционную Ассамблею, куда должна войти настоящая элита страны. Делегаты учредительного собрания, в свою очередь, должны добровольно (на пять или десять лет) отказаться от права баллотироваться на любую избирательную должность или от участия в исполнительной власти.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе НУНС, парламентарий отметил, что специалисты Конституционной Ассамблеи "напишут Конституцию не под себя, а для народа и политиков, нынешнего и грядущих поколений. Разработанную Ассамблеей Конституцию утвердит на референдуме украинский народ".

Попытку создания широкой коалиции Т.Стецькив назвал "заговором политических элит против собственного народа". "В сущности, была реальная попытка узурпации власти, шаг к ликвидации фундаментальных основ демократии. Изменение Конституции игнорируя мнение народа; отмена всенародных выборов Президента; политическая взятка в виде пролонгации полномочий депутатов Верховной Рады и местных советов; императивный мандат, который узаконивал бы политическое рабство - это далеко неполный перечень элементов этого заговора", - отмечает политк.

"Цель вождей заговора лежала на поверхности: сделать власть своей пожизненной частной собственностью", - убежден парламентарий.

Напомним, 7 июня В.Янукович заявил, что его политическая сила не вступит в коалицию с Блоком Юлии Тимошенко. В своем телевизионном обращении к народу В.Янукович отметил, что не может согласиться с изменением в Конституции Украины, согласно которому глава государства должен избираться депутатами Верховной Рады. Лидер Партии регионов выступает за всенародные выборы Президента.

В ответном телеобращении к народу Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что выборы Президента в Верховной Раде не были принципиальной позицией БЮТ в переговорах с Партией регионов. По ее словам, в пятницу, 5 июня, лидер Партии регионов В.Янукович предлождил "экзотическую норму Конституции", по которой в выборах Президента не может участвовать кандидат моложе 50-ти лет.

Тарас Стецькив: биография и подборка новостей>>> Создание коалиции БЮТ и ПР: подборка новостей>>>