Представители коалиции удивлены заявлениями Партии регионов о нежелании коалиции идти на компромиссы. Об этом заявил на брифинге в среду лидер фракции НУНС Вячеслав Кириленко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Кириленко сказал: "Мы крайне удивлены заявлением, которое озвучено лидером Партии регионов".

Лидер НУНС отметил: "Мы удивлены таким подходом к решению проблем и считаем, что это больше политическая поза, чем политическая позиция", - заявил он.

В.Кириленко подчеркнул, что позиция НУНС по вопросам НАТО давно известна. "Не предавая своих принципов, мы готовы к компромиссам", - добавил он.

Лидер НУНС зачитал журналистам текст проекта согласованного в пятницу постановления, который лидеры политических сил планировали поставить на голосование. Так, в этом документе говорится, что решение о вступлении Украины в НАТО принимается Верховной Радой только по результатам Всеукраинского референдума, который может проводиться по всенародной инициативе в соответствии с Законом Украины о Всеукраинском референдуме. В.Кириленко отметил, что текст этого постановления свидетельствует о стремлении коалиции идти на компромиссы. "Однако убежден, что Партия регионов ставит за цель не решать вопросы относительно НАТО, а изменить формат коалиции, создать правительственный кризис и расшатать ситуацию в Украине любыми поводами", - сказал В.Кириленко.

Лидер НУНС также отметил, что Партия регионов должна честно признаться, если она хочет замены правительства или досрочных выборов. В то же время НУНС не стремится к досрочному роспуску парламента и проведению выборов, - отметил В.Кириленко.

Напомним, в своем выступлении лидер Партии регионов Виктор Янукович заявил, что политические силы не нашли взаимопонимания в ходе переговоров, и теперь Партия регионов будет обращаться за поддержкой к народу.