13.06.2005 13:31

Нынешняя власть не только признает свои ошибки, но и умеет их исправлять, - А.Кинах

Процесс реформирования регуляторной системы в Украине фактически начался. Власть обещает украинским бизнесменам, что уже с 1 июля будет значительно упрощена процедура открытия и ведения предпринимательской деятельности.

Во исполнение Указа Президента "О некоторых мерах по обеспечению осуществления государственной регуляторной политики" по всей вертикали власти создаются рабочие группы при участии представителей бизнеса и общественных объединений, которые должны провести детальный анализ всех регуляторных документов и составить перечень тех, которые не отвечают принципам государственной регуляторной политики. К выполнению президентского поручения привлечены практически все министерства и ведомства.

Как показали результаты селекторного совещания, проведенного Первым вице-премьер-министром Украины Анатолием Кинахом, во многих областях Украины такие рабочие группы уже проводят активную деятельность. В частности, в Харьковской области рабочая группа составила предварительный список устаревших и противоречивых нормативных документов, нуждающихся в кардинальных изменениях или же отмене. В отдельных районах Киевской области с 1 июня учреждена упрощенная система регистрации предпринимательской деятельности по принципу "единого окна", предусматривающая изменения и отмену ряда нормативных актов.

Как сообщает пресс-служба Первого вице-премьера, А.Кинах обратил внимание на недостаточную активность Министерства внутренних дел Украины, Министра экономики Украины, Министерства финансов Украины, Государственной таможенной службы Украины и других ведомств в вопросе выполнения президентского Указа относительно пересмотра регуляторных актов и отметил, что у данных министерств и ведомств остается всего два дня для того, чтобы подать в Государственный комитет по вопросам регуляторной политики и предпринимательства необходимую информацию о результатах проведенной работы.

Оценивая состояние диалога власти и бизнеса, А.Кинах, отметил: "Я приветствую решение Верховной Рады о поддержке Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины" N 7413-Д, которым возобновлена упрощенная система налогообложения. Это был яркий пример действий мудрой власти, которая не только признает свои ошибки, но и умеет их исправлять".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net