Обама готов значительно расширить антироссийские санкции - FT
Барак Обама (фото - ЕРА)

Президент США Барак Обама дал понять, что готов значительно расширить санкции США против Кремля, пишет The Financial Times. "Он сказал, что атака сепаратистов на Мариуполь, совершенная в субботу, явно поддерживалась, снабжалась и финансировалась Россией", - говорится в статье.

Это заявление Обама сделал в воскресенье в Дели на совместной пресс-конференции с премьер-министром Индии Моди. Примерно в тот же момент украинский президент Петр Порошенко провел совещание со своим Советом национальной безопасности и обороны и призвал международное сообщество усилить давление на Россию.

Обама сказал, что "США глубоко обеспокоены последним по времени срывом прекращения огня, и заявил, что сепаратисты получили российскую поддержку, российское оснащение, российское финансирование, российское обучение и российские войска". Он добавил: "Я рассмотрю все дополнительные варианты, которые имеются у нас, за исключением военной конфронтации, и попытаюсь заняться этой проблемой".

"Несмотря на жесткую риторику Белого дома, неясно, готов ли последовать этому примеру Евросоюз, важнейший союзник администрации Обамы в политике в отношении России", - говорится в статье. Европейские дипломаты говорят, что мнения стран ЕС разделились. Факт тот, что на четверг назначено внеочередное совещание министров иностранных дел стран ЕС. Некоторые дипломаты отвергли идею провести совещание пораньше, так как опасались, что оно выльется всего лишь в новое осуждение атаки на Мариуполь. "И все же отчаянные дипломатические усилия в споре о том, нужно ли перейти к новым санкциям, отражают изменение тональности на Западе, особенно в Европе, где некоторые лидеры в начале года открыто заговорили об отмене санкций против России ввиду того, что ее экономика рушится", - заключает издание.

По материалам: inopressa.ru