Обама и Путин обсудили ситуацию в Украине: к пониманию не пришли
Барак Обама, Владимир Путин

Президент США Барак Обама глубоко обеспокоен тем, что Москва усилила поддержку пророссийских сепаратистов на востоке Украины. Об этом Обама заявил президенту России Владимиру Путину в телефонной беседе в пятницу, 1 августа.

Как говорится в официальном сообщении пресс-службы Белого дома, Обама подчеркнул, что по-прежнему настаивает на дипломатическом пути урегулирования украинского кризиса. Также он высказал обеспокоенность имеющимися у США сведениями о том, что Россия нарушила договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) от 1987 года, передает Deutsche Welle.

В свою очередь пресс-служба Кремля сообщила, что Путин назвал санкции США контпродуктивными. В документе признаются "существенные различия в оценках ряда принципиальных моментов", но вместе с тем говорится, что Обама и Путин подчеркнули особую актуальность "задачи незамедлительного и устойчивого прекращения боевых действий" в Донбассе и "начале политического процесса".

Напомним, выступая в пятницу, 1 августа, в Белом доме перед журналистами, президент США Барак Обама заявил, что Вашингтон делает все возможное, чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию вооруженного конфликта на востоке Украины.

Американский президент признал, что США ограничены в своих возможностях повлиять на позицию Кремля. Тем не менее, он считает, что российское руководство должно быть заинтересовано в шагах, которые приведут к снятию экономических санкций.

Также напомним, 29 июля Евросоюз принял решение о введении секторальных санкций против России. Ужесточили меры воздействия на Кремль и США. Более того, в Вашингтоне впоследствии заявили, что готовят новый пакет санкций, независимо от решения Брюсселя.