Обама отменил указ, 22 года защищавший РФ от кредиторов
Барак Обама

Президент США Барак Обама 26 мая отменил режим национальной чрезвычайной ситуации, аннулировав указ, который обеспечивал оплату российского урана по программе "Мегатонны в мегаватты". Текст соответствующего документа обнародован на сайте Белого дома.

Таким образом Обама подвел черту под соглашением между США и РФ от 1993 года, которое было принято, чтобы уран из демонтированных боеголовок нашел применение в атомной энергетике и, главное, не попал в руки террористов, сообщает The USA Today.

"Но гражданские иски к России в свое время создали опасность срыва поставок. Поэтому президенты Клинтон и Обама, опираясь на Акт о национальных чрезвычайных ситуациях, заблокировали активы России и оградили их от притязаний кредиторов", - говорится в статье.

По данным издания, оплата поставок была завершена в декабре 2013 года, и теперь Обама указал на отсутствие необходимости в защитном блокировании.

Источник: Inopressa

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.