Обостряется ситуация на луганском направлении, 5 раненых - штаб
Андрей Лысенко

Прошедшие сутки в зоне проведения антитеррористической операции прошли без потерь, пятеро украинских военнослужащих были ранены в районе Донецкого аэропорта. Об этом сегодня на брифинге сообщил спикер Администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

На луганском направлении боевые действия постепенно интенсифицируются. "Вчера утром противник провел артобстрел позиций сил АТО в районе с. Сизое, что почти на российско-украинской границе. По данным разведки, огонь велся с рекордно далекого расстояния - до 15 км, из района с. Белоскелеватое, что между Луганском и Краснодоном. Кроме этого, продолжаются минометно-гранатометные обстрелы Станицы Луганской, при этом противник открывает огонь только в темное время суток. Еще один минометный обстрел произошел вчера вблизи Старого Айдара", - сообщил Лысенко.

По его словам, вчера было очень неспокойно севернее Бахмутской трассы. Вечером между боевиками и силами АТО произошло до десяти перестрелок на участке Трехизбенка - Крымское - Орехово. Противник применял минометы, в том числе 120-мм, которые, согласно минским договоренностям, подлежат отводу в тыл.

"В Золотом и Попасной вчера было тихо. Зато в Троицком зафиксировано пять эпизодов нарушения режима тишины - минометный обстрел оккупантов, выстрелы из вражеских БМП, работу боевиков-снайперов и несколько мелких провокаций", - добавил Лысенко.

На донецком направлении - в районе Светлодарской дуги сохраняется напряженная боевая обстановка. В районе пос. Луганское противник снова применил артиллерию. Также там активно работают вражеские снайперы.

По периметру оккупированной Горловки ситуация относительно спокойная. В течение дня несколько вражеских провокаций произошло в Майорском, Кирово и Новгородском. Тяжелое вооружение противником не применялось. На участке фронта от Горловки до Ясиноватой вчера было тихо.

Несколько обострилась ситуация возле Донецкого аэропорта. "В частности, украинские позиции в Опытном вновь были обстреляны из Градов. По данным разведки, огонь велся с артпозиций оккупантов в Путиловском лесу. Сильный артобстрел произошел около Авдеевки, причем часть снарядов разорвалась в жилых кварталах. В Песках и Опытном регулярно идут перестрелки на переднем крае. Аналогичная обстановка в Марьинке, где в течение суток противник нарушил перемирие 17 раз. На выезде из Донецка в сторону Волновахи вчера было тихо", - отметил Лысенко.

На мариупольском направлении основные боевые действия велись на укрепленном рубеже обороны Богдановка - Старогнатовка. С утра до позднего вечера противник провел 16 мощных артиллерийских и минометных обстрелов украинских позиций. Кроме этого, в ходе обстрела, под вражеский огонь попало с. Николаевка, что к югу от Докучаевска. Однако в результате умело организованной обороны потерь среди бойцов ВСУ на этом участке фронта не было. "Также боевики обстреляли из миномета Чермалык, а из 122-мм орудий - украинские позиции восточнее Лебединского. Гаубичная батарея противника расположена возле соседнего с. Коминтерново", - сообщил Лысенко. 

Читайте также: Карта боев в Донбассе: ситуация на 28 августа.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.