ОБСЕ направит в Мариуполь и Новоазовск спецгруппу наблюдателей
0ef35628ac04a96126363e007fd73fff.jpg

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) готовится разместить в районе Мариуполя и Новоазовска (Донецкая область) своих наблюдателей, чтобы получать информацию о происходящем в этом районе Украины. Об этом сообщил на заседании Совбеза ООН заместитель генерального секретаря организации Джефри Фелтман, передает РИА Новости Украина.

"Сегодня мы связывались с послом (Эртугрулем) Апаканом, главой специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Он информировал нас о том, что в настоящее время нет наблюдателей миссии в Мариуполе и Новоазовске, хотя ОБСЕ в процессе развертывания группы в этих районах", - сказал Фелтман на экстренном заседании СБ ООН по Украине.

"Это будет критически важно, поскольку мы ищем фактическую информацию о том, что именно происходит на местах", - отметил Фелтман.

Напомним, вчера Петр Порошенко обратился к народу Украины в связи с обострением ситуации в Донецкой области и назвал ситуацию "фактическим вторжением российских войск". После этого глава государства созвал и провел заседание СНБО, по итогам которого было принято решение обратиться за помощью к ЕС, ОБСЕ, Совбезу ООН и НАТО.

Ранее сообщалось, что город Новоазовск Донецкой области, а также ряд населенных пунктов Новоазовского, Старобешевского, Амвросиевского района в среду перешли под контроль российских военных.