ОБСЕ расширят возможности для наблюдения вблизи Авдеевки и Песков
Фото: facebook.com/ato

Представители украинской стороны Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) совместно с инспекционной группой специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (СММ ОБСЕ) совершили рабочую поездку в район населенных пунктов Авдеевка, Пески, Опытное и Тоненькое Донецкой области. Об этом сообщает пресс-центр АТО на своей странице в Facebook.

Во время совместной работы участники поездки обсудили пути деэскалации ситуации и прекращения огня в самых горячих точках Донецкой области.

В частности, для усиления возможностей СММ ОБСЕ по осуществлению мониторинга и верификации режима прекращения огня украинская сторона СЦКК предложила инспекторам миссии рассмотреть возможность установки веб-камер в районе населенного пункта Авдеевка. Кроме того, для осуществления более эффективного мониторинга режима прекращения огня принято решение об установлении в районе населенного пункта Пески дополнительного поста наблюдения украинской стороны.

Представители украинской части СЦКК акцентировали внимание на четкой позиции украинской стороны относительно неуклонной имплементации Минских соглашений и на конструктивном характере взаимодействия со специальной мониторинговой миссией ОБСЕ для установления режима тишины.

Также во время посещения позиций сил АТО в районе населенного пункта Пески инспекторы СММ ОБСЕ имели возможность пообщаться с командирами подразделений Вооруженных сил Украины и убедиться в том, что действия военнослужащих украинской армии направлены на безусловное соблюдение режима прекращения огня.

Один из командиров, который сопровождал представителей группы СЦКК и СММ ОБСЕ, знакомя наблюдателей с ситуацией на линии разграничения, подчеркнул, что украинские военные на провокации не поддаются и оружие используют только в ответ, в случае прямой угрозы жизни людей.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.