21.06.2005 17:04

Общественное вещание должно быть создано на базе Первого национального телеканала и Национального радио, - А.Мартынюк

Общественное теле- и радиовещание в Украине должно быть создано на базе Первого национального телеканала и Национального радио, - считает Первый вице-спикер парламента Адам Мартынюк. На пресс-конференции во вторник он отметил, что Украина должна идти по тому же пути, что и ее соседи, которые тоже создали общественное вещание на базе национальных телерадиокомпаний. Об этом сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По мнению А.Мартынюка, этот путь наиболее эффективный и наиболее реалистичный. В то же время он отметил, что это не значит, что создание общественного вещания в Украине должно лишать государство права иметь государственное телевидение и радио. Если государство желает, то может на других каналах и других частотах создавать такие СМИ.

Первый вице-спикер убежден, что парламент примет соответствующий закон, однако "с изменением мест сидения меняются и взгляды народных депутатов". А.Мартынюк подчеркнул, что сейчас много парламентариев, которые еще вчера активно выступали за создание общественного вещания, сегодня также активно выступают за существование только государственного телевидения для того, чтобы одна политическая сила, находящаяся при власти, имела влияние.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net