Обстрелы и провокации в Донбассе: ранены пятеро бойцов АТО
Андрей Лысенко

За прошлые сутки в результате боевых действий в зоне АТО погибших среди украинских военных нет, пятеро получили ранения. Об этом на брифинге сообщил спикер Администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.

На луганском направлении противник проявлял активность только в темное время суток. Со своей традиционной позиции неподалеку от памятника князю Игорю на высоком берегу Северского Донца боевики провели серию обстрелов Станицы Луганской. Серьезных разрушений нет, но в райцентре снова не работает электро- и водоснабжение. Также вражеские провокации с использованием стрелкового оружия и минометов произошли в Крымском, Новотошковском и Золотом. Противник также провел обстрелы города Попасная из 152-мм пушек.

На донецком направлении остается неспокойной обстановка вблизи Светлодарского водохранилища. Вчера ночью незаконные вооруженные формирования провели мощный обстрел из гаубиц калибром 152 мм города Светлодарск и села Луганское. На окраинах Горловки боевики проявляли эпизодическую активность лишь неподалеку Майорска.

В то же время, враг продолжает мощные артиллерийские и танковые обстрелы пгт Верхнеторецкое между Горловкой и Ясиноватой. Также под вражеским огнем оказались населенные пункты в ближнем тылу сил АТО - Новоселовка вторая и Камянка. Здесь противник сосредоточил тяжелое вооружение на близком расстоянии - около 6 км - возле Пантелеймоновки. В районе аэропорта боевые действия продолжаются практически круглосуточно на широком участке фронта от Авдеевки до Песков. К юго-западу и югу от Донецка режим тишины со стороны также не соблюдается.

На мариупольском направлении вчера было тихо, зафиксирована лишь одна вооруженная провокация боевиков в Широкино - там использовали стрелковое оружие.

Вчера в зоне АТО зафиксировано пять вражеских беспилотников.

Читайте также: Карта боев в Донбассе: ситуация на 13 июля

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.