Обыск у Трояна: Аваков на встрече в АП защищал своего зама - СМИ
Вадим Троян (фото - npu.gov.ua)

Министр внутренних дел Арсен Аваков в течение шести часов защищал своего заместителя Вадима Трояна на заседании в Администрации президента, созванном из-за обыска в доме замглавы МВД якобы по подозрению в вымогательстве в конце июля 2017 года. Об этом говорится в материале Украинской правды.

По данным издания, перед тем, как провести обыск у Трояна, генпрокурор Юрий Луценко позвонил Авакову и попросил, чтобы "обыск дали провести без конфликтов". Глава МВД якобы согласился, но попросил "не трогать" семью своего заместителя.

В тот же день Аваков связался с Администрацией президента, после чего на Банковой состоялось заседание так называемой стратегической девятки.

"Я не могу вам рассказать, как эту историю разруливали, но это заняло шесть часов. Это не нормально, когда в бронежилете, который в пыли лежит в шкафу, находят 500 меченых гривень. Ну что это? Но вопрос решен, мы говорили в стиле "ребята, перестаньте дурачиться", - рассказал журналистам собеседник в окружении главы МВД, намекая таким образом, что Трояну "подбросили деньги".

СМИ отмечает, что обыск у замминистра у Авакова восприняли так же негативно, как и проверку Нацагентством по вопросам предотвращения коррупции э-декларации главы МВД за 2015 год. В окружении министра считают, что история с декларацией "подогревается из АП".

28 июля 2017 года Луценко сообщил, что СБУ и ГПУ задержали замглавы гражданского корпуса Азов Владимира Бржезинского, помощницу Трояна Светлану Иваштенко и гражданина Шамрая. Их подозревают в систематическом вымогании у представителя одного из предприятий с угрозой жизни и здоровью более 1,5 млн грн.

Перед этим в СМИ появилась информация о том, что на взятке якобы задержали самого Трояна, однако замглавы МВД назвал это "разводом". Эту информацию опровергли и в Министерстве внутренних дел.

Читайте также: Замглавы МВД Троян не причастен к вымогательству - СБУ

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.