Обыски в Крыму: ЕС призвал Россию освободить всех задержанных
Фото: depositphotos.com

Евросоюз призвал Россию прекратить противоправные действия против крымских татар на оккупированном полуострове. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря ЕС Майи Косьянчич, пишет ЕП.

"Суд на Крымском полуострове, незаконно аннексированом у Украины Россией, постановил, что все 23 крымских татар, задержанных 27 марта и 28 марта, пробудут в следственном изоляторе до 15 мая. Их обвиняют в принадлежности к организации "Хизб ут-Тахрир", которая запрещена в России, но не в Украине. ЕС не признает соблюдения российского законодательства в Крыму и Севастополе и ожидает, что все незаконно задержанные украинцы будут освобождены без задержки", - отметила Косьянчич.

Последние задержания, а также предварительные обыски частной собственности, являются атакой на крымских татар, правозащитников и людей, которые мирно выступали против незаконной аннексии Россией Крыма, подчеркивают в ЕС.

"Такие действия подтверждают доклад Верховного комиссара ООН по правам человека, в котором сказано, что крымские татары продолжают непропорционально страдать от полицейских рейдов и преследоваться под предлогом терроризма и преступлений, связанных с экстремизмом, в процессах, которые не отвечают стандартам прав человека. Европейский союз ожидает от Российской Федерации прекращения этих практик и принятия всех необходимых мер для обеспечения того, чтобы правами человека и основными свободами могли пользоваться все в Крыму без какой-либо дискриминации", - добавила Косьянчич.

28 марта сообщалось, что оккупанты арестовали всех задержанных крымскотатарских активистов.