Одесса превратилась в уголовную столицу Украины - Аваков
Арсен Аваков (фото - пресс-служба МВД)

Профессиональные рейдеры-активисты стали атрибутом деловой и политической жизни Одессы. Об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков, передает пресс-служба МВД.

"Почему Одесса превратилась за последние месяцы в столицу уголовного мира?" - сказал министр и отметил, что вопросы есть к местной деловой и управленческой элите.

Аваков подчеркнул, что в первый день военного положения была задержана группа из 17 боевиков, которая атаковала стройку, а в другом месте напали на политиков.

Одессу ждет ряд "болезненных и неприятных" проверок, в частности, экономического сектора. Для них привлекут специалистов из других областей - чтобы отстраниться от попыток договориться с правоохранителями.

"В Харькове не так, в Днепре не так, в Запорожье не так. Почему так здесь? Потому что не перекрыты источники, которые финансируют эти странные манеры новые?" - заявил Аваков, напомнив, что монополия на силу принадлежит только государству, а "юноша с битой" не может определять меру правосудия.

Генеральный прокурор Юрий Луценко на выездном заседании в Одессе заявил, что основной причиной насилия против активистов в Одесской области является "непредусмотренное законом применение насилия разных людей, в т.ч. активистов, к разным ситуациям".