Офицер ЧФ призвал к операции по принуждению Украины к дружбе
Сегодня в Севастополе отмечают 230-летие Черноморского флота

"Ни в коей мере не касаясь суверенитета Украины, Москва должна провести операцию по принуждению Украины к дружбе. Грузию мы видели. А пока что Газпром у нас занимается одним, другие организации - другим. Должен быть полководец, план, тактика, стратегия. На деле же все получается на уровне хороших, но незначительных дел - вроде сочинения по русскому языку, раздаче Георгиевских лент", - сказал военный журналист и политолог, капитан 1 ранга Черноморского флота Сергей Горбачев.

Он напомнил, что в 2013 году будет праздноваться два юбилея - 65 лет наделения Севастополя особым статусом и 20-летие приема 10 июня Верховным Советом РСФСР постановления о федеральном статусе Севастополя.

По его мнению, сегодня Москва уделяет чрезвычайно малое внимание Севастополю. "Ушел Лужков - и все закончилось. Пришел Сердюков - сократил до минимума культурно-гуманитарную сферу… В 1993 году не было на площади Нахимова куда яблоку упасть, сейчас на митинг в лучшем случае выходит около 100 человек… Нет цели, она не определена, нет задач… Нужно признать, что проблема флотская не решена - что-то качнется в Киеве, и опять патрули будут останавливать моряков ЧФ на улицах Севастополя, а ГАИ - российские БТРы. Все это вполне реально", - сказал он.

"Пророссийские силы должны сосредотачиваться не на русском языке - а на приеме закона о статусе Севастополя, чтобы севастопольцы сами избирали своего мэра", - добавил Горбачев.

По материалам: Новости Севастополя