Офицер Нацгвардии пытался подкупить военного прокурора - ГПУ
Фото: facebook.com/NGUmainpage

Генеральная прокуратура заявляет о попытке подкупа военного прокурора одного из гарнизонов южного региона Украины заместителем начальника центрального территориального управления Нацгвардии. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

"Военная прокуратура южного региона Украины разоблачила и задокументировала схему хищения государственных средств, выделенных на обеспечение жизнедеятельности подразделений Национальной гвардии Украины", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, полковник Нацгвардии, отвечающий за тыловое обеспечение военнослужащих, предлагал взятку в размере 130 тыс. грн военному прокурору за закрытие уголовного производства, фигурантом которого он является, по факту системного хищения предназначенных для бойцов АТО средств. Предварительно сумма ущерба государству в рамках этого дела оценена в 2 млн грн.

"8 апреля 2016 года при передаче взятки злоумышленник задержан военной прокуратурой южного региона Украины совместно с сотрудниками УСБУ в Днепропетровской области и подразделением военной контрразведки", - сообщили в Генпрокуратуре.

Офицеру готовится сообщение о подозрении по ч.3 ст. 369 УК Украины (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу) и ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Если вина полковника будет доказана, ему грозит дополнительно от 4 до 8 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.