30.03.2006 21:00

Официальные результаты выборов будут оглашены не ранее первой декады апреля

Центральная избирательная комиссия Украины сможет обнародовать официальные результаты парламентских выборов не раньше первой декады апреля. Об этом на пресс-конференции заявил Глава Центризбиркома Ярослав Давыдович.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Я.Давыдович отметил: "Это будет не раньше конца первой декады апреля, но в какой именно день - не будем загадывать". Глава ЦИК напомнил, что у субъектов избирательного процесса есть право обращаться с жалобами относительно нарушений, зафиксированных на выборах, и отметил, что Центризбирком просит указывать в таких жалобах конкретные факты нарушений.

По словам Я.Давыдовича, сведения о результатах голосования, полученные ЦИК при помощи электронной системы и обнародованные сегодня, являются предварительной информацией и не имеют юридической силы. Он сообщил, что Центризбирком продолжает работать в режиме заседания и получать протоколы с мокрыми печатями от терризбиркомов. По его словам, уже сегодня ЦИК ожидает около 160 протоколов.

Глава Центральной избирательной комиссии отметил, что эти данные будет детально сверяться с данными протоколов территориальных избиркомов. По его словам, в случае, если между этими данными будут различия, то они будут корректироваться. Если же имели место отдельные неточности, то это станет предметом детального изучения ЦИК.

Я.Давыдович заявил, что есть все основания полагать, что выборы прошли на высоком организационном уровне. По его словам, в день выборов работали все избирательные участки. Он также выразил мнение, что в случае, если на отдельных из участках выборы будут признаны недействительными, то это вряд ли изменит окончательную картину голосования.

Активность избирателей на этих выборах, по словам Главы ЦИК, составила 67,7%. При этом он обратил внимание на то, что во время предыдущей парламентской избирательной кампании избиратели были более активны - 69,39%.

Напомним, сегодня Центральная избирательная комиссия Украины обработала 100% протоколов. Партия регионов набрала 32,12% голосов избирателей, БЮТ - 22,27%, блок "Наша Украина" - 13,94%, Социалистическая партия Украины - 5,67%, Коммунистическая партия Украины - 3,66%, Блок Наталии Витренко "Народная оппозиция" - 2,93%, Народный блок Литвина - 2,43%, Украинский народный блок Костенко и Плюща - 1,87%, партия "Вече" -1,74%, блок "Пора-ПРП" - 1,47%.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net