Оккупанты хотят отправить Балуха в карцер СИЗО - правозащитники
Владимир Балух

Незаконно осужденного в оккупированном Крыму Владимира Балуха, который держит голодовку с 19 марта, намерены отправить в карцер СИЗО Симферополя. Об этом сообщает Крымская правозащитная группа.

Балуха обвиняют в "нарушении правил внутреннего распорядка".

В карцере украинец будет находиться трое суток. Заключенным, которые находятся в карцере, запрещается переписка, свидания, кроме встреч с адвокатом, а также приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости. Они не имеют права получать посылки и передачи, а пользоваться спальным местом можно только в специально отведенные ночью часы.

По данным правозащитников, в карцер Балух пока не переведен из-за того, что СИЗО переполнено, в карцер - очередь.

4 августа 2017 года фейковый суд приговорил Балуха, обвиняемого в хранении боеприпасов, к трем годам и семи месяцам колонии-поселения и штрафу в размере 10 тысяч рублей. По мнению правозащитников, оккупанты преследуют Балуха из-за его проукраинской позиции, а именно из-за флага Украины, установленного на его доме. 14 марта подконтрольный Кремлю так называемый Верховный суд Крыма изменил приговор на три года и пять месяцам лишения свободы в колонии-поселении, а также штрафу в размере 10 тысяч рублей (около 4,6 тыс. грн, - ред.).