"Дочь увидела отца". Оккупанты похищают мирных жителей и пытаются выдавать их за военных
Людмила Денисова (Фото: пресс-служба форума Украина-30)

Российские оккупанты похищают и убивают гражданских украинцев, а потом пытаются выдать их за военных. Об этом сообщила омбудсмен Людмила Денисова.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Есть свидетельства, что, отступая из Киевской области, российские войска похищали гражданских украинцев, которых теперь демонстрируют в российских СМИ как "пленных" военнослужащих Вооруженных сил Украины.

"Наших граждан переодели в военную форму и заставляют участвовать в пропагандистских видеороликах в YouTube и телеканалах. Одного из мужчин на видео опознали его родные", – написала Денисова.

В соцсетях опубликовали скриншот с росТВ, на котором украинка узнала своего отца – мирного жителя, похищенного российскими оккупантами в Гостомеле.

Омбудсмен добавила, что о массовом захвате мирных жителей стало известно также от освобожденного из российского плена украинского военнослужащего, который рассказал, что в СИЗО Курска удерживают более 40 гражданских украинцев.

Кроме того, в росСМИ вчера появилась информация о якобы ликвидации 93 "украинских дезертиров" из Мариуполя, бежавших в гражданской одежде.

"Фактически это может свидетельствовать о массовой казни гражданских Украины", – заявила омбудсмен.

"Дочь увидела отца". Оккупанты похищают мирных жителей и пытаются выдавать их за военных

Читайте также: Зеленский: Россию испугал гнев мира за Бучу, теперь они пытаются скрыть следы преступлений