Экс-посол США в Украине, старший эксперт Института им. Брукингса Стивен Пайфер призывает президента Виктора Януковича и его окружение вспомнить, что они пришли к власти демократическим путем, иначе он рискует остаться без приглашения в Вашингтон и перспектив в Евросоюзе. Об этом он заявил Голосу Америки.

"Они (окружение Януковича, - ред.) не должны искать пути ареста политических оппонентов или получения контроля над медиапространством. Если они будут проводить правильную политику, то получат поддержку граждан. Но то, что они делают сейчас, практически исключает шансы президента Януковича получить приглашение в Вашингтон, так много негатива сегодня вокруг Украины. Так же на ситуацию в Украине смотрят и в Европе", - добавил он.

По его словам, такая ситуация может помешать европейской интеграции Украины: "Если Европа из-за сворачивания демократии в Украине решит, что Украина не готова, и Украина не получит договора об ассоциации с ЕС и свободной торговле и не сможет пойти на сближение с Европой, это сыграет на руку России, которая получит возможность оказывать давление на Украину. Украина не будет иметь свободы для маневра, который бы она имела при укреплении отношений с Европой".

Виктор Янукович: биография, новости>>>Интеграция в Евросоюз: все новости>>>