Окружной админсуд запретил партию Аксенова Русское единство
Сергей Аксенов (фото - russ-edin.org)

Сегодня Окружной административный суд Киева принял решение о запрете деятельности в Украине партии "Русское единство" Сергея Аксенова в Украине. Министерство юстиции Украины подало в суд иск по поводу запрета в Украине партий Русский блок и Русское единство 15 апреля. Рассмотрение иска о запрете Русского блока состоится 6 мая.

Напомним, ранее сообщалось, что Министерство юстиции подало ряд исков о ликвидации тех партий, по которым есть материалы об их причастности к сепаратистским действиям.

Партия Русский блок была зарегистрирована Минюстом 30 августа 2002 года. На парламентских выборах 2012 Русский блок набрал всего 0,31%. Лидером партии Русское единство является нелегитимный премьер Крыма Сергей Аксенов. На выборах в Верховную Раду в 2012 году партия участвовала в четырех избирательных округах, но не прошла в парламент ни по одному из них. В Крымском парламенте партия была представлена тремя депутатами.

20 марта в Одессе был задержан один из активных участников пророссийских акций лидер местной организации партии Русский блок Валерий Кауров по подозрению в сепаратизме.

Источник: 24tv.ua