28.03.2006 11:19

Окружным избиркомам запретили нарушать порядок подсчета голосов

Центральная избирательная комиссия категорически запретила окружным избирательным комиссиям нарушать порядок подсчета голосов. Сегодня об этом на брифинге сообщил Председатель ЦИК Ярослав Давыдович.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Председатель ЦИК обратил внимание, что в Киеве начали сначала подсчитывать бюллетени на выборы мэра столицы, хотя законом предусмотрено, что в первую очередь считаются бюллетени на выборы в Верховную Раду. "Я никогда не мог подумать, что такое возможно. Они ни до чего лучшего не додумались, как подсчитывать голосование за мэра", - подчеркнул Я.Давыдович.

Сейчас заместитель Председателя ЦИК Марина Ставнийчук объезжает окружные избирательные комиссии в Киеве. Также ЦИК под особый контроль берет Луганск, Николаев и Севастополь. Кстати, говоря о Севастополе, Я.Давыдович был удивлен, что там подсчитано только 40% бюллетеней, хотя в городе находится только один округ.

Если в столице члены ЦИК могут выехать в окружные избирательные комиссии, чтобы исправить ситуацию с нарушением порядка подсчета голосов, то с регионами ЦИК связывается по телефону.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net