Олбрайт: Путин - злой человек, а Россия все время провоцирует
Мадлен Олбрайт (фото - EPA)

Президент России Владимир Путин - злой человек, а сама страна-агрессор постоянно провоцирует, чтобы потом чувствовать себя оскорбленной. Об этом рассказала экс-глава внешнеполитического ведомства США Мадлен Олбрайт в интервью австрийскому изданию Die Presse.

Олбрайт рассказала, что правительство Джорджа Буша-младшего плохо спланировало иракскую кампанию, однако форсировало ее. На этом фоне преемником Буша стал Барак Обама, который обещал вывести американские войска из Афганистана и Ирака. "Американцы устали от войны. Поэтому идея о том, что другие страны должны делать больше, становилась все более популярной", - объяснила она.

В Ливии же была допущена та же ошибка - плохое планирование "Никто не был готов к последствиям интервенции… Мы все слишком нетерпеливы", - сказала она. Затем журналист Die Presse заметил, что Россия почувствовала себя обманутой, когда увидела позицию США, Великобритании и Франции по Ливии в Совете безопасности ООН.

"Мне надоело, что для России всегда ищут оправданий", - ответила на это Олбрайт и добавила, что РФ переживает кризис идентичности. "Я никогда не забуду, как в 1990-е годы кто-то сказал мне в Москве: "Мы были сверхдержавой, а превратились в Бангладеш с ракетами". Путин же принял власть и сказал: "Я верну России прежнюю славу", - вспоминает Олбрайт.

По ее мнению, Путин - действительно злой человек, хоть и умный, сотрудник КГБ, стремящийся контролировать все и уверенный, что против России все сговорились. "У Путина на руках плохие карты, но играет он хорошо, во всяком случае, пока… Я думаю, его цель - подрыв Евросоюза и его раскол", - считает она.

Тревогу стран Балтии относительно действий страны-агрессора Мадлен Облрайт назвала обоснованной. Связана она с тем, что Путин применяет ассиметричные методы. "Он добивается своего. Впервые с 1945 года он осуществил оккупацию и аннексию в пределах Европы - он аннексировал Крым. И ему позволили уйти", - напоминает она. По мнению Олбрайт, Западу нельзя было позволять довести аннексию Крыма до конца.

Она отмечает также, что сейчас у президента страны-агрессора нет в запасе тех экономических успехов, что были раньше. Эти успехи объяснялись исключительно высокими ценами на нефть. "Путин устроил национализм, чтобы отвлечь россиян от мысли, что их страна - Бангладеш с ракетами", - считает она.

Олбрайт убеждена, что сирийскую кампанию Кремль начал, исключительно чтобы отвлечь внимание от Украины и усилить влияние на Ближнем Востоке, "показать свою силу".

Ранее в интервью корреспонденту ЛІГА.net бывший посол США в Украине Стивен Пайфер отмечал, что политика Штатов относительно гибридной войны РФ в Украине очень осторожна. Что касается самой РФ, она, по мнению Пайфера, пытается давить на правительство Украины, помешать ему проводить нужные реформы и, таким образом, воспрепятствовать евроинтеграции Украины.

Читайте также - Пайфер: Погрязшая в политическом кризисе Украина неинтересна США

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.