Онопенко: С Корнийчуком сводят счеты Портнов и Кузьмин
d11edf65794881b67a6bc70ba319b601.jpg
Онопенко: С Корнийчуком сводят счеты Портнов и Кузьмин

Уголовное дело в отношении экс-замминистра юстиции Евгения Корнийчука может быть связано с неприязненными отношениями между ним и высокопоставленными должностными лицами. Об этом заявил глава Верховного Суда Украины Василий Онопенко (на фото) в интервью "Коммерсант-Украина".

Так, В.Онопенко, отвечая на вопрос, может ли уголовное дело в отношении его зятя быть местью Е.Корнийчуку со стороны первого замгенпрокурора Рената Кузьмина и замглавы Администрации Президента Андрея Портнова, сказал: "Да, о непростых отношениях между моим зятем и Кузьминым с Портновым много писали в прессе. Насколько я понимаю, были конфликты. Если вы помните, в 2009 году были и уголовные дела в отношении Корнийчука, возбужденные следователями Генпрокуратуры, которых курировал Кузьмин. Тогда в рабочем кабинете Корнийчука провели обыск. Сейчас уже в третий или в четвертый раз возбуждено уголовное дело - теперь уже лично Кузьминым".

"Я могу предположить, что в большей степени причина неурядиц Корнийчука заключается в личных неприязненных отношениях между ним и определенными должностными лицами, которые, судя по всему, решили выяснять отношения при помощи данной им власти. Я вчера вместе с внуками и женой был в Покровском монастыре, где поставил свечу за здоровье моих оппонентов", - добавил глава ВСУ.

Напомним, 22 декабря Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении бывшего первого заместителя Министра юстиции и экс-нардепа от БЮТ, лидера УСДП Е.Корнийчука по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 365 УК Украины (превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия). Печерский суд Киева удовлетворил обращение ГПУ об избрании меры пресечения для Е.Корнийчука в виде взятия под стражу на два месяца.

25 декабря в офисе УСДП был проведен обыск: изъяты личные вещи лидера Е.Корнийчука, в частности, его загранпаспорт и копии документов членов его семьи, мобильные телефоны, ноутбуки, визитки и другие документы, статуэтки со стола.

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко считает, что Е.Корнийчук стал жертвой "мести мафии" за "Росукрэнерго". "Все люди, которые сегодня задержаны, которые находятся за решеткой, - это прямая месть мафии в вопросе "Росукрэнерго", когда мы забрали природный газ, который незаконно в свое время эта теневая компания забрала у государства", - сказала она.

Василий Онопенко: биография и подборка новостей>>>"Дело Корнийчука": подборка новостей>>>Евгений Корнийчук: биография и подборка новостей>>>