ООН предупреждает об опасности замораживания конфликта в Донбассе
Пан Ги Мун

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун предупредил об опасности появления в Европе еще одного замороженного конфликта - в Украине. Он вновь призвал все стороны в полной мере выполнять Минские договоренности по урегулированию ситуации на востоке страны, сообщил о продлении мандата миссии ООН по наблюдению за ситуацией с правами человека в Украине и о намерении учреждений ООН оказать гуманитарную помощь украинцам, информирует Центр новостей ООН.

"Существует риск того, что ситуация в Украине окажется замороженной, и это вызовет серьезные последствия на региональном и глобальном уровнях", - заявил Пан Ги Мун на своей ежегодной пресс-конференции в штаб-квартире ООН, посвященной подведению итогов года и планам на будущее.

"Ситуация в Украине имеет очень серьезные глобальные последствия и поэтому весь мир и, в частности, Европейский союз, США и Россия глубоко вовлечены в ее разрешение", - сказал глава ООН, отвечая на вопросы журналистов. Он подчеркнул, что ситуация в Украине остается негативной.

"В то время как недавние договоренности, похоже, в целом соблюдаются, мы все видим, что продолжает гибнуть множество людей. После 5 сентября, когда стороны согласовали Минские договоренности, погибло более тысячи человек", - напомнил Пан Ги Мун.

Глава ООН обратил внимание на политические и экономические последствия украинского конфликта и призвал стороны приступить к переговорам и в полной мере следовать Минским договоренностям.

Пан Ги Мун рассказал, что миссия ООН по наблюдению за правами человека в Украине, мандат которой завершается в декабре, продолжит свою работу. "Ее мандат завершается в декабре, но он был продлен", - сказал генеральный секретарь и добавил, что ООН намерена оказать гуманитарную помощь нуждающимся жителям Украины.

Напомним, сегодня стало известно, что в Донецке ООН открыла свой офис для работы с гражданскими лицами, оставшимися на оккупированной территории.