ООН призывает найти виновных в срыве женевских соглашений
Пан Ги Мун

Украина, США, Евросоюз и Россия должны вновь сесть за стол переговоров и разобраться в причинах провала достигнутых в Женеве соглашений по урегулированию украинского кризиса. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, выступая на пресс-конференции в столице Южного Судана - городе Джуба.

Генсек выразил сожаление в связи с тем, что женевские договоренности "оказались недолговечными". "Эти четыре стороны, прежде всего, должны собраться вместе и попытаться разобраться, что пошло не так, почему договоренности не были выполнены", - сказал Пан Ги Мун.

Напомним, генсек ООН на днях снова высказывал готовность стать посредником в решении украинского кризиса.

Ранее МИД Украины заявлял о готовности участвовать в новых переговорах в Женеве в формате Украина-ЕС-США-Россия для выхода из кризиса. Первоочередным приоритетом на переговорах украинская сторона рассматривает обеспечение проведения внеочередных выборов президента 25 мая.

На встрече в Женеве по ситуации в Украине 17 апреля США, ЕС, Украина и Россия договорились о первоначальных конкретных шагах по деэскалации напряженности и восстановлению безопасности для всех граждан. Одним из условий подписанного соглашения было разоружение незаконных вооруженных формирований сепаратистов на востоке Украины. Россия саботировала выполнение этого решения и договоренностей в целом.

Источник: ИТАР-ТАСС

Досье на Пан Ги Муна

Читайте также - Заявление по итогам переговоров в Женеве: полный текст резолюции