ОПОРА назвала нардепов-"прогульщиков", пропустивших все заседания в июне
Верховная Рада (Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net)

В июне в Верховной Раде девятого созыва наибольшее количество голосований пропустили депутаты от фракций Слуга народа, Батькивщина Оппозиционная платформа - За жизнь и внефракционные. Об этом пишет гражданская сеть ОПОРА.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Сообщается, что 60 депутатов пропустили более 30% голосований в парламенте, из них 25 - депутаты фракции Слуга народа, девять - внефракционных, восемь - Батькивщина, семь - ОПЗЖ, четыре - Голос, четыре - Европейская Солидарность, три - За будущее.

100% голосований пропустили три депутата: Виктор Балога (За будущее), Святослав Вакарчук (внефракционный) и Юрий Мисягин (Слуга народа).

Отмечается, что согласно принятым в октябре изменений в законодательство посещаемость народными депутатами пленарных заседаний измеряется участием их в голосованиях. То есть, если депутат не голосует, то он не присутствует на заседаниях. Таким образом Верховная Рада отказалась от письменной регистрации депутатов.

К тем избранникам, которые не участвуют в голосованиях, применяются финансовые санкции. Такая процедура действует в отношении депутатов, которые пропустили более 30% голосований в парламенте.