Оппозиционеры разъяснят следствию закон об амнистии майдановцев
Павел Петренко

Оппозиционные депутаты разъяснят прокуратуре и следствию, как выполнять закон о реабилитации участников акции протеста. Об этом сообщил народный депутат фракции Батькивщина Павел Петренко по результатам встречи с министром МВД Виталием Захарченко, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По словам Петренко, отвечая на его вопрос, почему следствие саботирует выполнение закона, министр сказал, что очень хочет, чтобы закон был выполнен, но следователи не понимают, каким образом его выполнять.

"Мы предложили подготовить для его подчиненных все проекты процессуальных документов, необходимые для того, чтобы оперативно закрыть уголовные производства, которые расследуются милицией. Если уровень профессиональных способностей сотрудников следственных органов не позволяет им разобраться в пяти статьях закона, принятого Верховной Радой", - сказал Петренко.

Он также отметил, что в отношении активистов и участников акций протеста, которые до сих пор содержаться в СИЗО, следователи могут по своей инициативе изменить меру пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде.

"У нас есть контакты с руководством Главного следственного управления министерства. Думаю, что завтра и в понедельник мы будем с ними встречаться и по каждому делу выяснять, как его закрывать и применять к нему закон о реабилитации", - добавил он.

Отвечая на вопрос, какие еще в данной ситуации рычаги влияния может задействовать оппозиция, Петренко отметил, что в парламенте уже зарегистрировали постановление об увольнении судьи Кристины Гладун, которая работает в Печерском суде меньше года, и приняла уже два одиозных решения относительно активистов Майдана.

Также депутаты намерены требовать отчета генпрокурора Виктора Пшонки и министра МВД Виталия Захарченко об выполнении закона о реабилитации участников акций протеста.

"И если они не могут выполнить закон, оппозиция будет ставить вопрос об их соответствии занимаемым должностям. Парламент не позволит игнорировать законы правоохранительными органами, которые принимаются консенсусом, конституционным большинством, и направленны на выход из политического кризиса", - сказал он.

Петренко отметил, что по этому поводу оппозиционеры будут вести переговоры с представителями большинства на следующей пленарной неделе. 

Напомним, вчера Печерский суд отказался обязать прокурора освободить Ярослава Притуленко, одного из задержанных после событий на улице Банковой возле Администрации президента 1 декабря прошлого года, который по-прежнему остается в СИЗО, по закону о реабилитации участников акций протеста. Решение приняла судья Гладун. В обосновании своего решения судья отметила, что закон четко не определяет, какие именно лица и за какие действия должны быть освобождены.

Как известно, 19 декабря Верховная Рада приняла закон о недопущении преследований участников акций протеста. Закон предусматривает освобождение от уголовной ответственности лиц, которые были участниками акций протестов и массовых мероприятий в период с 21 ноября и до дня вступления в силу закона. Также предусмотрено, что все уголовные дела и производства по поводу административных правонарушений должны быть закрыты. Лица, привлеченные к уголовной ответственности в связи с данными событиями, подлежат освобождению от ответственности и признаются не имеющими судимости.

23 декабря президент Украины Виктор Янукович подписал закон "Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания в связи с событиями, имевшими место во время проведения мирных собраний". 26 декабря закон вступил в силу.