Яценюка, Кличко и Тягнибока вызвали в суд по иску Веры Ивановой
Фото: EPA

Лидеров оппозиционных фракций УДАР Виталия Кличко, Батькивщина Арсения Яценюка и Свобода Олега Тягнибока вызывают в Голосеевский районный суд Киева из-за блокирования Верховной Рады. Об этом сообщила пресс-служба партии УДАР.

"Голосеевский районный суд г. Киева сообщает, что предварительное судебное заседание в деле по административному иску Ивановой Веры Григорьевны к Яценюку Арсению Петровичу, Кличко Виталию Владимировичу, Тягнибоку Олегу Ярославовичу о признании действий относительно организации и блокирования работы Верховной Рады Украины неправомерными, назначено на 11 апреля", - говорится в судебной повестке.

В документе отмечается, что в случае невозможности обеспечения явки на судебное заседание представителей с доверенностями нужно направить в суд письменные пояснения и подтверждающие доказательства, а также сообщить суду о возможности рассмотрения дела в отсутствие представителей.

УДАР подчеркивает, что власть продолжает использовать суды для борьбы с политическими оппонентами. "Вместо того, чтобы искать пути преодоления политического кризиса, власть делает все для его дальнейшего обострения с помощью судов, милиции и провокаторов", - говорится в сообщении партии.

Напомним, оппозиция заблокировала работу парламента 2 апреля вечером, после того как Верховная Рада отклонила проект постановления о выборах мэра Киева и депутатов Киевсовета.

Напомним, в четверг парламентское большинство провело альтернативное заседание парламента в комитетах Рады на улице Банковой, где приняло ряд законов и перераспределило более 6 млрд.грн. из государственного бюджета. Оппозицию на заседание не пустили. Конституция прямо запрещает проводить заседания парламента где-нибудь, кроме здания под куполом на Грушевского.