05.01.2006 11:50

Оппозиционный блок требует оправить в отставку украинское правительство


Оппозиционный блок политических партий "Не так!" настаивает на немедленной отставке Премьер-министра Украины Юрия Еханурова, главы МИД Украины Бориса Тарасюка и его заместителя Антона Бутейко, Министра топлива и энергетики Украины Ивана Плачкова и руководителя НАК "Нефтегаз Украины" Алексея Ивченко. Причина тому - цена на российский газ.

Как утверждается в заявлении блока, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ, "фактическое согласие Виктора Ющенко и его команды на поставку для потребностей Украины российского и туркменского газа по резко повышенной цене будет иметь для Украины и, прежде всего, ее экономики непредвиденные последствия". Представители блока считают, что сложившаяся ситуация не дает права нынешнему составу Кабинета Министров Украины в дальнейшем выполнять свои обязанности, а парламент вместе с Президентом Украины должен принять решение о формировании переходного правительства, которое возьмет на себя управление исполнительной властью до выборов.

"Бездарная, непрофессиональная и антипатриотическая власть, собственноручно затянув газовую петлю на шее отечественной экономики, взяла курс на уничтожение украинского промышленного потенциала, что неизбежно обернется экономическим упадком страны, массовой безработицей, огромными долгами, потерей перспектив трудоустройства, увеличением иммиграции. В очередной раз сказалось неумение команды Ющенко отстаивать стратегические, долгосрочные интересы нашего государства", - прокомментировали газовое соглашение с Россией представители "Не так!". По их мнению "договоренность, "достигнутая" Ивченко провоцирует в следующем году среднеазиатских партнеров требовать повышения цен до $230 за тысячу кубометров".

Напомним, украинская и российская стороны достигли договоренности относительно установления цены на природный газ на границе Россия-Украина в размере $95 за тысячу кубометров. В свою очередь, стоимость транзита российского газа по украинской территории составит $1,6 за тысячу кубометров на 100 км.

Оппозиционный блок требует оправить в отставку украинское правительство

Рассмотреть вопрос об ответственности Кабмина парламент может по предложению Президента или не менее чем одной трети народных депутатов от конституционного состава ВР. Принять резолюцию недоверия, которая влечет отставку правительства, можно только большинством парламента. Однако, в соответствии с Основным законом, вопрос об ответственности Кабмина не может рассматриваться парламентом "більше одного разу протягом однієї чергової сесії, а також протягом року після схвалення Програми діяльності Кабінету Міністрів України або протягом останньої сесії Верховної Ради України". Программа деятельности Кабинета Министров Украины "Навстречу людям" была одобрена законодательным органом 4 февраля 2005 года.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net