Оппозиция требует сегодня не рассматривать проекты законов о выборах народных депутатов. Об этом в своем выступлении в Верховной Раде заявили представители оппозиционных депутатских фракций.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, депутат от НУНС Руслан Князевич отметил, что в условиях отсутствия диалога власти и оппозиции альтернативные оппозиционные законопроекты проваливаются большинством, после чего продавливается поданный властью документ.

"Так, безусловно, хотят сделать и с законом о выборах. Поэтому оппозиционные фракции категорически требуют не ставить сегодня на рассмотрение Верховной Рады проекты законов о выборах. Следует дождаться окончательных заключений Венецианской комиссии, которые необходимо полностью учесть, и только после этого эти законопроекты должны не по сокращенной, а по полной процедуре пройти рассмотрение в парламенте", - сказал он.

При этом Князевич подчеркнул, что, по мнению оппозиционеров, существующую пропорциональную систему выборов нужно не отменять, а усовершенствовать.

В свою очередь, лидер фракции БЮТ в Верховной Раде Иван Кириленко подчеркнул: "Мы против такого подхода, чтобы оптом быстро смести (законопроекты от оппозиции, - ред.) и открыть путь для единого и непогрешимого". При этом он обратил внимание на то, что впервые проект закона о выборах, который планирует подать президент, пишется за пределами парламента.

"Роль Рады будет сведена к простому голосованию, по сути, статистическому", - отметил он.

Кириленко также напомнил, что в предвыборной программе кандидата в президенты Виктора Януковича, с которой он победил на выборах 2010 года, четко зафиксирована пропорциональная избирательная система с открытыми списками.

"Наша позиция: закон, который действует сегодня и по которому проходили выборы предыдущие, позволяет максимально отражать волеизъявление народа, минимизируя коррупцию. И выборы, и сам закон, по которому они проводились, получили позитивную оценку всех международных организаций, как демократические, открытые и прозрачные. Мы понимаем, что депутатов нужно приближать к избирателям максимально… Мы понимаем, что и тот позитивный закон, по которому мы избирались, нужно усовершенствовать. Более всего этому отвечает ряд оппозиционных законопроектов, которые будут сегодня рассматриваться", - добавил он.

Напомним, сегодня депутаты планируют рассмотреть 12 законопроектов о выборах народных депутатов Украины. "Если не будет принято соответствующее решение (ни по одному из законопроектов, - ред.), то у нас дальше будет расчищен путь для принятия того закона, который мы обязаны принять в августе месяце текущего года, если соблюдать законодательство, которое есть", - не скрывает лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов. Во фракции НУНС опасаются, что все законопроекты о выборах народных депутатов завтра провалят именно для того, чтобы расчистить дорогу для проекта, подготовленного властью.

Деятельность украинской оппозиции: все новости>>>Верховная Рада VI созыва: все новости>>>