Оппозиция имитирует борьбу за освобождение Тимошенко, - Гриценко
Лидер партии Гражданская позиция Анатолий Гриценко

"В составе фракции, думаю, человек 20-25 очень сильно переживают и абсолютно искренне поддерживают Юлию Тимошенко, они стопроцентно хотели бы, чтоб Юля вышла на свободу. Остальные, на мой взгляд, скорее имитируют борьбу за ее освобождение. Включая и руководство фракции и партии", - заявил в интервью еженедельнику 2000 Анатолий Гриценко, которого цитирует его пресс-служба.

Он также добавил, что поражен тем, что когда Тимошенко была на коне, то в партию записались более полумиллиона человек. А когда ее арестовали - почему-то никто из ближайших соратников не смог вывести людей в защиту.

По словам Гриценко, прежде чем ставить вопрос об одной партии, нужно создать атмосферу взаимного доверия и поддержки, доказать не призывами, а делами, что вместе работать комфортнее и эффективнее. "Далеко мы продвинулись по этому пути? Нет. А после выборов, наоборот, скорее пошли центробежные движения", - сказал он.

Политик напомнил, что когда полгода назад Гражданская позиция входила в состав предвыборного объединения Батькивщина, то зафиксировала шесть принципов, под которыми поставили подписи Яценюк, Турчинов и Гриценко.

"Сейчас мы видим: подписи партнеров стоят, но поезд идет не туда. Яценюк с Турчиновым решают вдвоем, ни с кем особо не советуясь. Не только мнение или предложения Гриценко, но и Тарасюка, Катеринчука, Соболева, Гримчака и других точно так же не востребованы либо не принимаются во внимание. По ключевым вопросам и мнение Юлии Тимошенко игнорируется либо вообще замалчивается, прячется", - подчеркнул он.

"Можно и дальше говорить, что закон о выборах - победа оппозиции, а на самом деле это было поражение. Можно тешить себя успехом Батькивщины на парламентских выборах, но если честно, то какой успех? Начали кампанию с рейтингом 25% и закончили с той же цифрой... Но самое главное мы как команда под руководством Яценюка теряем доверие людей! Потому что бездействуем, имитируем, пропустили, не реализовали ряд сильных решений, которые я предлагал, другие предлагали, в конце концов, Тимошенко на них настаивала - все мимо! А если бы действовали, не цеплялись за мандаты и скорый дележ должностей и кабинетов, шли впереди людей - они бы нам верили! И тогда не было бы проплаченных митингов. И не стояли бы 150 бабушек, за деньги, с плакатами в защиту Тимошенко при том, что только в ее партии числятся 600 тысяч человек и десятки тысяч депутатов", - добавил Гриценко.