Блокирование Рады: оппозиция озвучила требования к Януковичу
Арсений Яценюк

Об этом заявил сегодня лидер фракции Батькивщина Арсений Яценюк на заседании согласительного совета, где обсуждали возможность разблокирования парламента.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Яценюк подчеркнул, что среди требований оппозиции - создание временной следственной комиссии, которая рассмотрела бы вопрос злоупотребления на парламентских выборах 2012 года, а также "незаконного лишения мандата" народного депутата Сергея Власенко. Яценюк подчеркнул, что иск в Европейский суд по правам человека по данному делу уже направлен. Также оппозиционеры сегодня обратились в Конституционный суд с просьбой объяснить, имеют ли право административные суды лишать депутатов мандата. Яценюк подчеркнул, что решение ЕСПЧ в данном случае "легко спрогнозировать", поэтому регистрация народным депутатом следующего по списку Батькивщины будет восприниматься оппозицией как предоставление мандата двум людям на одно и то же место.

Яценюк также подчеркнул, что до конца марта президент должен выполнить свой конституционный долг - прибыть в парламент и дать ответы на все вопросы, интересующие общество.

Досье на Арсения Яценюка