Оппозиция подпишется под запретом на коалицию с Партией регионов
На фото: Николай Томеннко

Партии, которые войдут в объединенную оппозицию, подпишут обязательство не вступать в коалицию с Партией регионов. Об этом сегодня на брифинге сообщил вице-спикер Николай Томенко, избранный в парламент по спискам БЮТ.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Томенко подчеркнул: "Для того чтобы не допустить ошибок, которые были на предыдущих выборах, а также ошибок, которые допустила российская оппозиция, мы сегодня работаем для того, чтобы на надлежащем уровне подготовиться к следующим парламентским выборам. В частности, я, Вячеслав Кириленко, другие наши коллеги входят в группу, которая завершает работу над программным документом, на основе которого будет действовать объединенная оппозиция на парламентских выборах".

По словам Томенко, у документа будет идеологическая составляющая, а также общие принципы сотрудничества. "Это не является тайной. Речь идет о стремлении сформировать единый список в мажоритарной части выборов. Речь идет о подготовке и координации совместной деятельности членов окружных и участковых комиссий от оппозиции, о совместном мониторинге избирательной кампании и совместной программной деятельности", - добавил он.

Томенко предупредил, что все, кто войдет в объединенную оппозицию, зафиксируют в документе два варианта поведения после выборов: либо стремиться сформировать парламентское большинство, либо отстаивать принципы свободы и демократии в оппозиции.

"Все партии, которые подпишутся, возьмут на себя обязательство не создавать каких-либо парламентских объединений с Партией регионов для того, чтобы снять все разговоры и дискуссии о возможных хитрых ходах оппозиционных партий", - пояснил он.