Оппозиция собрала в Ровно 20 тысяч недовольных Януковичем
Фото: byut.com.ua

Акция оппозиции "Вставай, Украина!" в среду проходит в городе Ровно, в ней участвуют лидеры парламентских фракций Батькивщина Арсений Яценюк, УДАР Виталий Кличко и Свобода Олег Тягнибок.

Как сообщает пресс-служба Батькивщины, на акцию собрались около 20 тыс. жителей областного центра. В облуправлении МВД отмечают, что по состоянию на 17:00 к колонне участников марша, которая формируется на улице Соборная, присоединилось около 1100 человек. Люди продолжают подходить.

Марширующие во главе с тремя лидерами оппозиции направились к памятнику Тараса Шевченко на площади Незасисимости, где пройдет митинг. В милиции подчеркнули, что нарушений общественного порядка пока не зафиксировали. Охрану порядка на акции обеспечивают почти 100 правоохранителей.

Перед началом марша Тягнибок отметил: "Это уже девятая область, где с большим размахом проходит акция "Вставай, Украина!". Это значит, что режим Януковича крайне достал украинцев. А последние события с "потешным парламентом Януковича" на Банковой очень возмутили народ. Местные советы готовят обращения к украинскому парламенту относительно признания недействительными тех псевдозаконов, которые приняли мятежники на Банковой".

Напомним, оппозиция 14 марта начала двухмесячную акцию "Вставай, Украина!", одной из целей которой является отставка президента Украины Виктора Януковича. Планировалось, что акция завершится 18 мая в Киеве. Вчера многотысячный марш в рамках общенациональной акции прошел в Луцке.