Оппозиция в Раде попытается вернуть Конституцию-2004
a2a5b35622020cc9daaa47148164c4c2.jpg

Главы парламентских фракций и комитетов в понедельник не смогли согласовать повестку дня работы Верховной рады. В оппозиции потребовали начать четвертую сессию с принятия акта, который позволит вернуться к Конституции 2004 года, и заявили, что у них для принятия документа достаточно голосов. Если этот вопрос не будет вынесен сегодня на голосование, они намерены отправить в отставку председателя Верховной рады Владимира Рыбака. Об этом пишет Коммерсант-Украина.

"Рада не может работать в обычном режиме. Мы подготовили конституционный акт о возвращении Конституции 2004 года, и этот акт должен быть проголосован. Мы требуем отменить диктаторские полномочия действующего президента", - заявил глава фракции Батькивщина Арсений Яценюк.

С поддержкой предложения Яценюка выступили другие оппозиционеры. "У "Свободы" много замечаний к Конституции 2004 года, но мы готовы поддержать акт. Это перераспределит властные полномочия и поможет выйти из кризиса", - сказал глава фракции Свобода Олег Тягнибок.

Лидер фракции УДАР Виталий Кличко потребовал возвращения политреформы 2004 года, проведения выборов в Киеве и пяти областных центрах, а в конце выступления предложил Раде работать в пленарном режиме три недели подряд.

Провластное большинство скептически относится к заявлениям оппозиции. Глава фракции Партии регионов Александр Ефремов считает, что оппозиции следует готовиться к последствиям своих действий. "Если в оппозиции стоит задача раскачать ситуацию, изменить власть, то необходимо понимать: власть, которая изменяется таким образом, будет меняться и дальше. Наша фракция готова работать по тем вопросам, которые назрели в обществе и за какие люди стоят на Майдане, - это борьба с коррупцией и развитие бизнеса", - заявил он.

В Партии регионов также подсчитали, что у оппозиции не хватит голосов для принятия решений.