Оппозиция в Сенате критикует Обаму за бездействие в отношении РФ
Боб Коркер (фото - Saul Loeb/AFP)

Сенатор-республиканец, представитель Комитета международных отношений Сената США Боб Коркер раскритиковал администрацию Барака Обамы за отсутствие конкретных шагов сдерживания России, стремящейся помешать президентским выборам в Украине 25 мая. Об этом сообщает Укринформ.

"Это очень разочаровывает - видеть, что Россия делает в Украине, как заявляет об отводе своих войск, а мы знаем, что это не так, как продолжает раздувать проблемы внутри страны, а мы вроде как в игре "кто первый испугается", - отметил сенатор, подчеркнув важность момента подготовки Украины к выборам президента.

Он отметил, что не у него одного складывается впечатление, "что Соединенные Штаты не делают ничего, в то время как Путин делает свое дело". Коркер подчеркнул необходимость более решительных шагов со стороны правительства США.

Напомним, 30 апреля Боб Коркер во главе группы из 19 сенаторов-республиканцев внесли законопроект, который предусматривает новые санкции в отношении России. Законопроект носит название "Закон о предотвращении агрессии России" и, по заявлению авторов, должен ужесточить реакцию США на действия России в отношении Украины. Республиканцы предлагают ввести санкции в отношении четырех российских банков - Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка и Внешторгбанка, энергетических компаний Газпром, Новатек и Роснефть, а также крупнейшего торговца российским оружием - компании Рособоронэкспорт.