Оппозиция выйдет на Майдан, несмотря на решение суда
c54dc4c1a67d7b1bccba3956f79f0135.jpg

В конце минувшей недели Окружной административный суд Киева запретил проведение массовых акций в центре столицы 21 и 22 ноября - в седьмую годовщину оранжевой революции. Тем не менее представители оппозиционных общественных организаций и политических партий, инициировавших празднование Дня свободы, намерены встретиться 22 ноября на площади Независимости. В милиции заверили, что не будут задерживать манифестантов, если с их стороны не будет хулиганских действий. Об этом пишет газета Коммерсант-Украина в статье "Майдан оставили без акций".

Издание отмечает, что постановление о запрете массовых акций в центре Киева 21-22 ноября суд вынес в пятницу вечером. "Иск исполнительного органа Киевского городского совета (Киевской городской государственной администрации; КГГА) удовлетворить полностью, - говорится в постановлении суда. - Установить ограничение права на мирные собрания (пикетирование, шествие, демонстрации, митинги, собрания) путем запрета: Комитету освобождения политзаключенных, ВОО Коалиция участников помаранчевой революции (КУПР), ВОО Общевоинский союз Украины, религиозной общине святого А.Купанского, ВОО Православный выбор и другим субъектам, реализующим право на мирные собрания, проведение мероприятий 21 и 22 ноября 2011 года в городе Киеве на площади Независимости, улицах Крещатик, Городецкого, Институтской, Михайловской, Банковой, Грушевского".

Как известно, 22 ноября в Украине отмечается День свободы, учрежденный третьим президентом Виктором Ющенко в память об оранжевой революции. В этом году представители власти оставили без внимания приближение годовщины, инициаторами празднования выступил ряд общественных организаций.

Газета отмечает, что КГГА подала иск в суд по просьбе киевской милиции и Управления государственной охраны (УГО). "По имеющейся оперативной информации, не исключается возможность участия в этих мероприятиях ряда других политических партий, объединений и общественных организаций с разнополярными взглядами на празднование указанных дат, - говорится в письме начальника главного управления МВД Киева Алексея Крикуна главе КГГА Александру Попову, датированном 17 ноября. - Кроме того, возведение временных сооружений на площади Независимости искажает вид центральной площади столицы, а круглосуточное пребывание там участников акции создает антисанитарные условия...". В свою очередь представители УГО мотивировали необходимость запрета 22 ноября акций в центре Киева визитом в Украину в этот день президента Литовской республики Дали Грибаускайте.

Представители оппозиционных общественных организаций намерены выйти на площадь Независимости независимо от решения суда. "Празднование состоится при любой политической погоде", - заявил глава КУПР Сергей Мельниченко. По его словам, оппозиция призывает всех выйти на главную площадь страны в 18.00. "Мы будем выполнять указ президента Ющенко о праздновании Дня свободы, потому что мы - законопослушные граждане. А у действующего президента есть два варианта - либо отменить указ своего предшественника, либо самому выйти на Майдан с национальным флагом", - резюмировал он.

В свою очередь представители оппозиционных партий перед посещением Майдана намерены встретиться у здания Лукьяновского СИЗО, где содержится председатель партии Батькивщина Юлия Тимошенко. "Мы договорились с руководителями киевских организаций оппозиционных партий начать в 17 часов митинг возле СИЗО, - заявил глава киевской городской организации партии Батькивщина Юрий Одарченко. - По окончании митинга желающие придут на Майдан и выскажут свое мнение о нынешней репрессивной власти. Там не будет никаких организованных митингов, но мы ожидаем много людей".

В МВД пояснили, что оппозиционеров, вышедших на Майдан, "скорее всего" задерживать не будут. "Если не будет хулиганских действий, то милиция просто составит протоколы на организаторов акции", - пояснил глава управления по связям с общественностью МВД Владимир Полищук. Вчера вечером сотрудники милиции огородили центральную часть Майдана железными щитами.