Опрос: 60% украинцев поддерживают введение миротворцев в Донбасс
bcebf491c5216098129c5b769ed0bf51.jpg

Более 60% опрошенных украинцев поддерживают идею введения в Донбасс международного миротворческого контингента. Об этом свидетельствуют результаты опроса фонда Демократические инициативы и социологической службы Центр Разумкова.

Только пятая часть респондентов выступила против введения миротворцев.

"Единственным макрорегионом, где количество противников миротворцев несколько преобладает над числом сторонников, является юг (38% - против, 36% - за). Стоит отметить, что значительную часть респондентов, которые не определились, по этому вопросу - таких сегодня 19%, больше всего - на юге (25%)", - отмечается в сообщении.

Абсолютное большинство жителей Украины - 70%, как и год назад, считает, что для достижения мира в Донбассе можно идти на компромиссы.

Однако только 18% согласны идти на любые уступки для установления мира, а более половины опрошенных считают, что не всякие компромиссы приемлемы. Установления мира в Донбассе силовым путем видят только 18% опрошенных.

"Готовность к компромиссам снижается с увеличением удаленности от военных действий. Готовность идти на любые компромиссы ради мира демонстрирует каждый четвертый респондент на востоке, а на западе лишь каждый десятый", - говорится в сообщении.

Наиболее действенными среди предложенных решений для установления мира в Донбассе украинцы считают международное давление на страну-агрессора Россию - 38%.

"Если сравнить с прошлым годом, то уменьшилось количество лиц, которые считают, что для установления мира нужно прекратить финансирование этих территорий (с 20% до 11%), признать русский язык вторым государственным (с 11% до 5%) и внедрить федеративное устройство в Украине (с 7,5% до 5%)", - отмечается в сообщении.

Жители в большинстве своем поддерживает решение СНБО о блокаде торговли с террористическими организациями ДНР и ЛНР: за - 47% опрошенных, против - 37%.

Самая высокая поддержка блокады - на западе (66%), несколько ниже - в центре (47%). Примечательно, что наименьшее количество сторонников таких действий на юге - 30%, тогда как на востоке она составляет 38%.

Большинство респондентов поддерживает предложение законодательно признать неподконтрольные территории Донецкой и Луганской областей оккупированными: 55% - за, 22% - против, а почти четверть опрошенных не определились по этому вопросу.

Самый высокий уровень поддержки блокады - на западе (64%) и в центре (59%). На востоке законодательное закрепление оккупации поддерживают 49%, а меньше всего сторонников на юге - 35%.

Опрос проводился с 9 по 13 июня 2017 года среди 2018 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины за исключением АР Крым и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%. 

29 мая первый вице-спикер, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко заявила, что без введения миротворческой миссии в Донбассе демилитаризация и деоккупация ОРДЛО маловероятна.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.