Опрос: для 39% украинцев важен безвизовый режим
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Введение безвизового режима со странами ЕС является важным для 39% украинцев. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного фондом Демократические инициативы и Центром Разумкова.

10% респондентов ответили, что безвизовый режим для них очень важен, 29% - в целом важен.

23,8% опрошенных считают, что его введение менее важным, а для 33,7% к его введению оказались совсем безразличны.

В страны Шенгенской зоны намерены поехать 32% граждан Украины, прежде всего, это молодежь (56%).

Основная цель поездок - туризм (64%), визиты к родственникам и друзьям (22%), рабочие поездки (18%), однако 22% надеются на трудоустройство за рубежом.

14% украинцев считают, что хорошо знают правила безвизового режима со странами ЕС, еще 50% сказали, что кое-что знают, но специально их не изучали, а 35% вообще о них ничего не знают. 

Опрос проводился с 9 по 13 июня 2017 года. Было опрошено более 2 тысяч респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением оккупированного Крыма и ОРДЛО. Теоретическая погрешность выборки - 2,3%.

Согласно данным опроса, проведенным Киевским международным институтом социологии, лишь 25% граждан Украины знают о том, каким образом будет работать безвизовый режим с Европейским союзом. 33% респондентов назвали наличие биометрического паспорта одним из необходимых условий для пересечения границы Шенгенской зоны без визы.

Опрос проводился с 10 по 19 февраля 2017 в 110 населенных пунктах во всех областях Украины, кроме Автономной Республики Крым и временно оккупированной части Донецкой и Луганской областей. Методом интервью было опрошено более двух тысяч респондентов. 

28 декабря 2016 года сообщалось, что большинство украинцев поддерживают евроинтеграцию, при этом для половины не важен безвизовый режим с ЕС

6 апреля 2017 года Европарламент проголосовал за предоставление украинцам безвизового режима, а 26 апреля визовую либерализацию с Украиной одобрили и послы Евросоюза (комитет постоянных представителей ЕС - COREPER). 11 мая это сделал и Совет ЕС.

Украинцы смогут въезжать без виз в следующие страны: Австрия, Бельгия, Болгария, Германия, Греция, Дания, Эстония, Исландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Венгрия, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария и Швеция.

Жители ОРДЛО и временно оккупированного Крыма смогут воспользоваться безвизовым режимом без дополнительных условий.

Читайте также: Безвизовый режим важен для деоккупации Донбасса - Порошенко

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.