Опрос: В рейтинге партий лидируют БПП, Батькивщина и Самопомощь
Иллюстрация: adigitaldreamer
Если бы выборы в парламент состоялись в начале декабря, то в Верховную Раду прошли бы семь партий. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования группы Рейтинг, опубликованные на сайте компании.

В частности, больше других голосов опрошенных собрала президентская политическая сила Блок Петра Порошенко - 16,5%.

На втором месте, согласно итогам соцопроса, идет Батькивщина - 12,3%, за ней - Самопомощь и Оппозиционный блок (обе партии - по 12,2%), Радикальная партия (7,9%), Свобода (7,8%). Замыкает проходной список УКРОП с 5,1%.

Нажмите, чтобы увеличить:

Помимо этих сил, значительные шансы на преодоление пятипроцентного барьера были бы у Гражданской позиции (4,1%), Видродження (3,6%) и Нашего края (3,0%).

За Компартию проголосовали бы 2,7% опрошенных, 2,3% - за Правый сектор, 2,1% - за Сильную Украину. Еще 8,2% выбрали бы другую партию.

Лидером электоральных симпатий на западе страны является БПП. На втором месте здесь - Батькивщина, а третье делят Самопомощь и Свобода. 

В центральных регионах лидирует также БПП, за которым следуют Батькивщина, Свобода и Радикальная партия.

На севере Украина больше всего симпатизируют все тому же БПП. Второе место - Батькивщина, третье - Самопомощь.

Южные и восточные регионы по-прежнему больше готовы голосовать за Оппоблок. Вслед за ним по популярности идут БПП, Батькивщина, Видродження (восток) и Самопомощь (Донбасс). 

Важно, отмечают авторы доклада, что на юге страны и в Донбассе сосредоточено наибольшее количество тех респондентов, которые не принимали бы участия в выборах или не определились с выбором - 48% и 55% соответственно.

Графики: группа Рейтинг

Опрос был проведен с 1 по 10 декабря методом личного интервью. Выборка является репрезентативной по полу, возрасту, регионам и типу поселения и составляет 3000 респондентов. Статистическая ошибка не превышает 1,8%.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.